1. Дан равносторонний треугольник с полупериметром 15. Найдите его площадь деленную на √3.


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.

Ответ:

S=25 (см²)

Объяснение:

Формула площади равностороннего треугольника:

s =  \frac{a {}^{2}  \sqrt{3} }{4}

Если полупериметр 15,тогда периметр 30,и сторона тогда будет:

3а=30

а=10 (см)

Тогда подставляем в площадь треугольника сторону будет

s =  \frac{10 {}^{2} \sqrt{3}  }{4}  =  \frac{100 \sqrt{3} }{4}  = 25 \sqrt{3}

Но т.к в задаче указано площадь,деленная на корень из 3 тогда:

 \frac{25 \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }  = 25