В параллелограмме ABCD диагональ BD равна √19, а высота, опущенная на сторону AD равна √3.

Вычислите площадь Δ АВD , если острый угол параллелограмма равен 60º. Помогите, ничего не выходит....

Ответы на вопрос

Отвечает Тирунов Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

sinA=BH/AB

√3/2=√3/AB

AB=2√3/√3=2 см

AH=√AB²-BH²=√2²-(√3)²=√4-3=√1=1 см

HD=√BD²-BH²=√(√19)²-(√3)²=√19-3=√16=4 см

AD=AH+HD=1+4=5 см

S ΔABD=1/2AD×AH=1/2×5×√3=2,5√3 см²

Отвечает Андреева Диана.

Ответ:

Объяснение:

∠CBD = ∠ADB = 90° - как накрест лежащие.

∠ABD = ∠B - ∠CBD = 120° - 90° = 30°. Тогда AD = 1/2AB => AB = 2AD = 24 см.

По теореме Пифагора:

BD = √AB² - AD² = √24² - 12² = √576 - 144 = √432 = 12√3 см.

OC = OA, BO = OD, т.к. диагонали точкой пересечения делятся пополам. BO = 6√3 см.

AD = BC = 12 см, т.к. противоположные стороныр параллелограмма равны.

По теореме Пифагора:

CO = √CB² + BO² = √144 + 108 = √252 = 6√7 см.

CA = 2CO = 12√7 см.

SCOD = 1/2CB•OD = 1/2•12см•6√3см = 36√2 см².

Оьвет: 12√3 см, 12√7 см, 36√3 см².