В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием АС проведена биссектриса AD. Найдите угол ADC,

если Угол B = 164

Ответы на вопрос

Отвечает Покляк Виолетта.

Ответ:

168 градусов

Объяснение: Рассмотрим треугольник АВС.

Угол А равен углу В, так как треугольник равнобедренный.

Угол А равен : (180- Угол В):2 =(180-164):2=8

Угол DAC=углу BAC=8:2=4

Рассмотрим треугольник АDC

Угол DAC+Угол С + Угол АDC=180

Угол АDC =180 -( угол DAC +угол С) =180-(4+8)=168 градусов