В равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 42 градусов. Найдите углы при основании


Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

Сумма всех углов треугольника = 180°

У равнобедренного треугольника углы у основания равны, из этого следует 180-42 = 138( сумма углов у основания ), из этого следует, что 1 угол будет равен 138:2= 69.

ответ 69°

Отвечает Малакуцко София.

Ответ:

допусти треугольник АВС, угол при вершине В= 42 градуса. Треугольник равнобедренный соответственно угол А равен углу С, тогда угол А+С = 180-42=138

угол А = 138:2=69

Ответ: угол А = 69; угол С = 69