Точка знаходиться на відстані 4 см від прямої. З цієї точки до прямої проведено похилу, що утворює

з прямої кут 30°. Знайдіть довжину похилої та довжину проекції похилої на пряму.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Вика.

Ответ:

Получим прямоугольный треугольник.

Так как угол 30 градусов, то противолежащий катет равен половине гипотенузы. Найдём гипотенузу, которая и является "похилой". Гипотенуза = 2*4 = 8 (см).

Далее по теор. Пифагора найдём проекцию. Проекция = V(64-16) = V48 = 4V3 (см)

Ответ: 8 см и 4V3 см