Діагональ квадратаABCD дорівнює 6. А кут між площиною цього квадрата і площиною його ортогональної

проекції – 30 градусів. Знайдіть площу ортогональної проекції квадрата ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.

Ответ:

9\sqrt{3}

Объяснение:

1. Площадь ортогональной проекции многоугольника на плоскость равна площади проектируемого многоугольника, умноженной на косинус угла между плоскостью многоугольника и плоскостью проекций.

2. Найдем площадь квадрата ABCD. Так как квадрат - это ромб, можно найти его площадь по формуле площади ромба. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

В квадрате диагонали равны, значит площадь квадрат ABCD найдем так:

S_{ABCD} = \frac{1}{2} *6*6 = 18

3. По теореме в пункте 1 найдем площадь проекции:

S_{npoek.} = S_{ABCD}*cos(30^{0}) = 18 * \frac{\sqrt{3}}{2}  = 9\sqrt{3}