Точка перетину діагоналей рівнобічної трапеції віддалена від основ на 3 см і 5 см. Знайдіть площу

трапеції, якщо більша основа дорівнює 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Задача: Точка пересечения диагоналей равносторонней трапеции отдалена от основ на 3 см и 5 см. Найдите площадь трапеции, если большая основа равна 20 см.

Решение:

Обозначим трапецию за ABCD, O — точка пересечения диагоналей, OH₁, OH₂ — отрезки, соединяющие O с основами трапеции, OH₁ = 3 см, OH₂ = 5 см. AD = 20 см.

Формула площади трапеции:

    S=\frac{a+b}{2} \cdot h,

где a, b — основы трапеции, h — высота трапеции.

Нужно найти высоту и меньшую основу трапеции.

Высота уже дана, и состоит и суммы длин отрезков, соединяющих точку пересечения диагоналей с основами.

    H1H2 (h) = OH₁+OH₂ = 3+5 = 8 (см)

Треугольники, образованные при пересечении диагоналей и лежащие на основаниях трапеции, подобные.

ΔOBC \sim ΔODA  ⇒  \frac{OB}{OD}= \frac{OC}{OA}=\frac{BC}{AD}

Подобны и их внутренние элементы. Наши отрезки, соединяющие точку пересечения диагоналей с основами, являются высотами таких этих подобных треугольников. Используем их для нахождения коэффициента подобия:

    k = \frac{H_1}{H_2} = \frac{3}{5}

Подставим значения в пропорцию и найдем BC:

\frac{BC}{AD} = \frac{3}{5}\\\\\frac{BC}{20} = \frac{3}{5}\\\\BC = \frac{20\cdot 3}{5} = 12 \:\: (cm)

Подставим значения в формулу трапеции:

S=\frac{a+b}{2} \cdot h\\S=\frac{20+12}{2} \cdot 8 = 16\cdot 8= 128 \:\: (cm^2)

Ответ: Площадь трапеции равна 128 см².