В равнобедренном треугольнике DEF известно, что ∠E=66°. Найди величину внешнего угла при вершине F.


Ответы на вопрос

Отвечает Парушкин Коля.

Ответ:48 градусов

Объяснение:сумма углов треугольника равна 180, т.к. он равнобедренный, то Д и Е равны, т.е. 66+66=132, а чтобы найти F надо 180-132=48

Отвечает Сенников Никита.

Объяснение:

1)ΔДЕF, пусть ЕД=ЕF, ∠Е=66°. Тогда на ∠Д=∠F=(180°-66°):2=57°. Внешний угол равен сумме внутренних углов, не смежных с ним 60°+57°=117°.

2)ΔДЕF, пусть ДЕ=ДF, ∠Е=66°. Тогда на ∠Е=∠F=66° .И ∠Д=180°-2*66°= 48°  .Внешний угол равен сумме внутренних углов, не смежных с ним 48°+66°=114°