Нарисуй прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∢C =90°, CA= 15 см и CB= 20 см. Вычисли AB= см

и напиши отношение AB/CB = (дробь не сокращай).

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Ксюша.

Т.к. треугольник ABC - прямоугольный => по т.Пифагора

AB=\sqrt{CA^{2}+CB^{2}}

AB=\sqrt{15^{2}+20^{2} }=\sqrt{225+400} =\sqrt{625} = 25

Отношение \frac{AB}{CB}=\frac{25}{20}=\frac{5}{4}