Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна 10,5 дм, диагональ

равна 7√3 дм и образует с большей стороной угол 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Данил.

Ответ:

Меньшая сторона 3,5\sqrt{3}

Площадь 36,75\sqrt{3}

Объяснение:

ΔABC - прямоугольный. В прямоугольном треугольник, катет лежащий против угла 30^0 равен половине гипотенузы. Так как диагональ прямоугольника является гипотенузой ΔABC , то меньшая сторона BC = \frac{1}{2} AC =  \frac{1}{2} * 7\sqrt{3}  = 3,5\sqrt{3}

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину, т.е.S_{ABCD} = AB * BC = 10,5 * 3,5\sqrt{3}  = 36,75\sqrt{3}