Діаметр Сонця в 400 разів більший за діаметр Місяця.У скільки разів площа поверхні Сонця більше за

площу поверхні Місяця?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганжин Давид.

Ответ:Площадь поверхности Солнца в 160 тыс. раз больше площади поверхности Луны.

Объяснение:

D(луна)=х => R=0.5x;

D(солнце)=400х => R=200x

Луна и земля принимается за шар.

Площадь шара: S=4*π*R²

S(луна)=4*π*(0.5x)²= 4π*0.25x²

S(солнце)=4*π*(200x)² = 4π*40000x²

40000/0.25=160000