Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 15 см , а один із катетів 9 см. Знайдіть другий катет

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.

Ответ:

По теореме Пифагора найдем второй катет:

12² + х² = 15²

144 + х² = 225

х² = 225 - 144 = 81 = 9².

Значит, второй катет равен 9 см.

Площадь прямоугольного треугольника S = 1/2 · катет · катет.

S  = 1/2 · 12 · 9 = 54 (см²)