Диагонали параллелограмма ABCK равны 5 см и 8 см, сторона BC равна 6 см. найдите периметр

треугольника AKO, где О-точка пересечения диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

       B           6           C

                O

A                         K

Решение:

1) Р(АКО) = АК+КО + АО

2) АК = ВС = 6 см (по св-ву параллелограмма)

3) АО = 1/2 АС = 1/2 * 8 = 4 см ( по св-ву диаг парал-ма)

4) ОК = 1/2 ВК = 1/2 * 5 = 2,5 см ( по св-ву диаг парал-ма)

5) Р(АКО) = 6 + 4 + 2,5 = 12,5 см