У прямокутному трикутнику різниця гострих кутів дорівнює 30 градусів, а сума гіпотенузи й меньшого

катета дорівнює 9 см визначте довжину гіпотенузи

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.

Разность острых углов равна 30°, значит, если один х, то другой 30°+х, а сумма этих же углов равна 90°, т.е. х+х+30°=90°, тогда 2х=60°, х=30°, т.е. меньший из этих углов 30°, а больший 30°+30°=60°

Если меньший катет у см, и  он лежит против меньшего угла, т.е.

против угла в 30°, он равен половине гипотенузы, гипотенуза в два раза больше, получаем у+2у=9⇒у=3, 3 см -меньший катет, тогда гипотенуза равна 3*2=6/см/

Ответ 6см