Найти площадь равнобедренной трапеции, диагональ которой равна 3 корня из 5 а высота 3


Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Площадь трапеции будет складываться из площади двух одинаковых прямоугольных треугольников и квадрата со стороной равной высате.

Площадь прям треуг = половине произведения катетоа

находим второй катет , он = корень из ((3корня из 5)^2-3^2)=6

Площадь трекголька равна 6*3:2=9

Площадь квадрата равна 3^2=3*3=9

Площадь трапеции 9+9+9=27