Хорда перпендикулярна диаметру и делит его на отрезки 9 см и 4 см. Определи длину хорды. Ответ:

длина хорды равна

Ответы на вопрос

Отвечает Filippova Arina.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

Имеем ΔАВС - прямоугольный, т.к. ∠С опирается на диаметр окружности.   СН - высота, т.к. по условию СК⊥АВ.  По теореме, СН=√(АН*ВН)=√(4*9)=√36=6 см.

СН=КН, т.к. отрезки хорды, перпендикулярной диаметру, равны между собой.

КН=6 см;  СК=6+6=12 см.