Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B . Найдите A B если известно,

что r = 7 , O A = √ 274 .

Ответы на вопрос

Отвечает Nazarenko Maria.

Касательная перпендикулярна радиусу ⇒ получаем прямоугольный треугольник AOB, ∠B = 90°, OB = r = 7, OA = √ 274 — гипотенуза. Остается найти катет AB, воспользовавшись т. Пифагора:

OA^2=OB^2+AB^2 \:\:=>\:\: AB = \sqrt{OA^2-OB^2} \\AB = \sqrt{(\sqrt{274} )^2-7^2} = \sqrt{274-49}= \sqrt{225} = 15

Ответ: Длина отрезка АВ равна 15.