в равнобедренном треугольнике ABC боковая сторона AB равна 20, основание AC 32. Найти tg угла A


Ответы на вопрос

Отвечает Непайда Даша.

Проведем высоту BH

Т.к. ABC равнобедренный, то BH и медиана и высота ⇒ AH=1/2AC=16 см

по т.Пифагора найдем BH. И она равна 12 см

tg угла это отношение противолежащего катета к прилежащему ⇒

tg=12/16=0.75