В равнобедренном треугольнике ART проведена биссектриса TM угла T у основания AT , ∡ TMR = 75

° . Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, промежуточные вычисления и ответ округли до тысячных). 100 баллов! срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

Решение смотрим во вложении


Отвечает Фургасов Максим.

В треугольнике все углы равны 180°

Т.к. ∠ TMR = 75 °, то ∠TMA=180°-75°=105°(как смежные)

∠MAT+∠TMA+∠ATM=180°

Обозначим ∠MAT за х, тогда ∠ATM=х/2

Составим и решим уравнение

x+\frac{x}{2} +105=180\\x+\frac{x}{2}=75\\2x+x=150\\3x=150\\x=50

значит ∠MAT=50°, отсюда ∠ATM=∠MAT=50°(т.к. треугольник равнобедренный)

∠ART+∠RTA+∠TAR=180°

∠ART+50+50=180°

∠ART=80°

Ответ: ∠ATM=∠MAT=50°, ∠ART=80°