Дан прямоугольный треугольник ABC с прямым углом С. Найдите угол А если угол B=4*угол А ​


Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.

Ответ:

Угол C=90° т.к. он прямой угол

Угол В=4*угол А или же 4*x

Угол А=x

Составляем уравнение:

90°+4x+x=180°(сумма всех углов в треугольнике равна 180°)

x+4x=180°-90°

5x=90°

x=18°(угол А)

4x=4*18°=72°(угол В)

угол С итак равен 90°

Ответ:угол А = 18°

угол В = 72°

угол С = 90°

Вроде бы так,но не точно!