СРОЧНО!!!!! Определите подобны треугольники со сторонами А) 3,4,6 и 9, 15, 18 Б) 2,3,3 и 8,12,12


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анна.

Ответ:

А) Нет

Б) Да

Объяснение:

Пусть треугольники будут ABC и DEF. AC и DF основания.

/ значек дроби, тут читается как "отнОсится"

A) AB = 3, BC=4, AC=6 и DE=9, EF=15, DF=18

AB/DE=3/9=1/3, BC/EF=4/15, AC/DF=6/18=1/3

1/3=1/3 неравно 4/15

Если бы сторона была 5, а не 4, то треуг. были бы подобны

Б) AB=2, BC=3, AC=3 и DE=8, EF=12, DE=12.

AB/DE=2/8=1/4, BC/EF=3/12=1/4, AC/DF=3/12=1/4

AB/DE=BC/EF=AC/DF=1/4, значит треугольники подобны и треуг. DEF в 4 раза больше треуг. ABC