Противолежащие стороны четырехугольника,описанного около окружности,равны 7 см и 10 см.Найдите

периметр четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.

Ответ:

ДАНО

a = 7

b = 10

НАЙТИ 

P = ?

РЕШЕНИЕ

Если четырехугольник, а противоположные стороны не равны, то это может быть только равнобедренная трапеция.

ПРАВИЛО - в четырехугольник можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны.

ВЫВОД

Сумма длин двух других сторон равна c+d = a+b = 7+10 = 17 см.

Периметр равен сумме длин всех четырех сторон.

Р = a+b+(c+d) = 7 + 10 + 17 = 34 см.