Решить задачу. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВМ. Найти

расстояние от точки М до стороны ВС, если ВМ = 10 см и угол при основании треугольника АВС равен 600.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

1.Треугольник ABC равнобедренный из этого следует что угол A=углу С.

2.BM медиана в равнобедренном треугольнике ABC из этого следует что  BM-медиана и высота/

3.В треугольнике BMC угол MBC=180градусов-угол BMC-уголС=180-90-60=30градусов.

4.В прямоугольном треугольнике BMC угол MBC=30градусов из этого следует что MC=1/2 BM=5

Ответ: 5