Найдите градусную меру большего из смежных углов, если известно что, он в 3 раза больше другого

а) 45 б) 135 в) 120 (градусы)

Ответы на вопрос

Отвечает Жилин Глеб.

Сумма смежных углов 180°. Меньший угол - это х, а больший 3х

х+3х=180

4х=180

х=45°

Мы нашли меньший угол.

180°-45°=135° - больший угол

Ответ: Б

Отвечает Гречкина Анжелика.

Ответ:

Сумма смежных углов равна 180(по теореме)

Пусть х-меньший угол, тогда 3х-больший. По условию задачи сказано, что сумма этих углов равна 180.

Составим и решим уравнение

х+3х=180

4х=180

х=180:4

х=45

Меньший угол=45

Больший угол=45×3=135