Знайдіть катет прямокутного трикутника, якщо гіпотенуза 17 см, а катет 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Руслан.

Ответ:За т. Піфагора: сума квадратів катетів=гіпотенузі в квадраті

8^+х^(в квадраті)=17^

17^-8^=х^

289-64=225

х=15

Отвечает Просвирников Ярослав.

Ответ:

15

Объяснение:

  • по теореме Пифагора с²=a² + b²
  • значит, 17²=64 + b²
  • b²= 289-64
  • b²=225
  • b²=15