Выберите правильный ответ. Равнобедренный треугольник c основанием AВ и высотой CE = 24 см вписан

в окружность радиуса 15 см. Найдите сторону ВC этого треугольника. Ответ дайте в сантиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лесникова Катя.

Ответ:

12√5 см

Объяснение:

Найдём ОЕ: 24 - 15 ( радиус ) = 9 см

Найдём ЕВ по Теореме Пифагора:

√15²-9²=√225-81=√144=12 см

Теперь найдём ВС, также по Теореме Пифагора:

√24²+12²=√576+144=√720=12√5 см