Дано: a (2: x) b (1: 2x) найти значение х при котором векторе 3а+4B и с ( х: 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

\vec{a}=(2\, ;\, x)\; ,\; \; \vec{b}=(\, 1\; ;2x)\; \; ,\; \; \vec{c}=(\, x\, ;\, 2\, )\\\\3\vec{a}=(\, 6\, ;\, 3x)\; \; ,\; \; 4\vec{b}=(\, 4\, ;\, 8x)\\\\3\vec{a}+4\vec{b}=(\, 10\; ;\, 11x\, )\\\\\\(3\vec{a}+4\vec{b})\; \parallel \; \vec{c}\; \; \; \Leftrightarrow \quad \dfrac{10x}{x}=\dfrac{11x}{2}\; \; \; \Rightarrow \; \; \; 20x=11x^2\; \; ,\\\\\\11x^2-20x=0\; \; ,\; \; x\cdot (11x-20)=0\; \; \Rightarrow \; \; \; \; \boxed {\; x_1=0\; ,\; \; x_2=\dfrac{20}{11}\; }