Турист планировал пройти 24 км за некоторое время. Увеличив запланированную скорость движения на 1

км/ч, он преодолел намеченный путь на 1 ч быстрее. За какое время планировал турист пройти 24 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Ответ:

За х часов планировал пройти, за (х-1) часов прошел.

Планируемая скорость 24/х, фактическая (скорость, с которой шел) 24/(х-1). Уравнение: 24/(х-1) - 24/х = 2

24х-24х+24=2х₂ - 2х

2₂ - 2х - 24 = 0

х₂ - x - 12 =0

Х=4

4 часа