В треугольнике с прямым углом С, катет АС= 2, гипотенуза АВ = 4. Найти углы треугольника.

(желательно чертеж)​

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Максим.

Ответ: угол В=30°, уголА=60°

Объяснение: по правилу: катет, который лежит напротив угла 30°=половине гипотенузы. Мы знаем по условиям, что гипотенуза АВ=4, а катет АС меньше в 2 раза, т.е.= 2. Значит напротив этого катета АС угол В=30°. Теперь найдём второй угол:

180- 90-30=60°. По желанию можно найти сторону ВС по теореме Пифагора: ВС^=16-4=12; ВС=√12=√3×√4=2√3; ВС=2√3

PS: галочку ^ читайте, как в КВАДРАТЕ