ABC — равнобедренный треугольник с основанием AC. CD — биссектриса угла C. угол ADC = 150°

найдите угол B. 1. 110° 2. 60° 3. 120° 4. 80° 5. 140°

Ответы на вопрос

Отвечает Борозенец Юлия.

Ответ:

∠В=140°

Объяснение:

1) ABC – равнобедренный, следовательно ∠А=∠С=х

СD – биссектриса ∠С, следовательно ∠АСD= 1\2 (записывается дробью) х.

2) Сумма всех углов в треугольнике равна 180, следовательно

150+х+1\2х=180

1,5х=180-150

1,5х=30

х=30\1,5

х=300\15

х=20

∠А=∠С=20

3) ∠А+∠С+∠В=180, следовательно

∠В=180-∠С-∠А

∠В=180-20-20=140°.