Периметр треугольника ACB равен 180 дм. Вычисли естороны треугольника, если дано их соотношение BA

: CA : BC = 4 : 5 : 3

Ответы на вопрос

Отвечает Маркушина Катя.

Ответ:

Обозначим стороны через х

Тогда ВА—4х, СА—5х, ВС—3х

(4х+5х+3х)*2=180

12х*2=180

24х=180

х=180:24

х=7.5

ВА=7.5*4=30, СА=7.5*5=37.5, ВС=7.5*3=22.5