Очень нужна помощь!!! Срочно Диагональ прямоугольника в полтора раза длиннее одной из его сторон.

Другая сторона прямоугольника равна 3 корня из 5. Какова длина диагонали? Ответ должен быть 9

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.

Если одна из сторон равна х, то диагональ тогда равна 1,5х.

Используем теорему Пифагора в прямоугольном треугольнике, который состоит из двух соседних сторон и диагонали:

x^2 +(3\sqrt{5})^2=(1,5x)^2\\ x^2+45=2,25x^2\\1,25x^2=45\\x^2=36\\x=6\\1,5x=9

Да, всё сходится.