В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла MKP,которая пересекает сторону MN в точке Е

.Найдите сторону КР,если МЕ=10см,а периметр параллелограмма =52см

Ответы на вопрос

Отвечает Грудина Алина.

Параллелограмм КМНР, КЕ-биссектриса угла К, уголЕКР=уголКЕМ как внутренние разносторонние =уголМКЕ, треугольник МКЕ равнобедренный, КМ=МЕ=10
ЕН=х, МН=КР=10+х, КМ=НР=10
P= 10+10+(10+х)+(10+х)=40+2х
52=40+2х, х=6, МН=КР=10+6=16

0 1