В равнобедренном треугольнике АВС основание АС = 10, а периметр равен 50 см. Найдите остальные

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шагарова Алёна.

Ответ:

пусть х(см)-основание треугольника, тогда боковая сторона равна 2х(см). т.к. треугольник равнобедренный. то в нем боковые стороны равны, значит вторая боковая сторона то же 2х(см). По условию периметр равен 50см, составим и решим уравнение:

х+2х+2х=50, 

5х=50,

х=10.

10(см)-основание 

10*2=20(см)-боковые стороны.

Ответ:10см; 20см; 20см.

Объяснение: