периметр прямокутного трикутника дорівнює 30 см. 1 катет больше другого на 7 см, и менше гипотенузы

на 1см. Найти катети и гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Арсений.

Відповідь:

Пояснення:

Нехай х см - перший катет, тоді х - 7 см   -  другий катет, х + 1 см  -  гіпотенуза.

х + х - 7 + х + 1 = 30

3*х - 6 = 30

3*х = 30 + 6

3*х = 36

х = 12 см  - перший катет

х - 7 = 12 - 7 = 5 см - другий катет

х + 1 = 12 + 1 = 13 см - гіпотенуза