∡ABC=30°, радиус окружности равен 30 см. Определи длину хорды AC?


Ответы на вопрос

Отвечает Бутим Саша.

Ответ:

AC=30*\sqrt{2-\sqrt{3}}

Объяснение:

По формуле длины хорды AC=2r*\sin\frac{\alpha}{2}. Подставим известные данные:

AC=2*30*\sin\frac{30^0}{2},

AC=2*30\sin 15^0,

Заметим, что этот синус можно найти как синус половинного угла

\sin\frac{\alpha}{2}=\pm\sqrt{\frac{1-\cos\alpha}{2}}. Положим α=30°.

\sin\frac{30^0}{2}=\sqrt{\frac{1-\cos30^0}{2}}

\sin 15^0=\sqrt{\frac{1-\frac{\sqrt{3}}{2}}{2}}

\sin 15^0=\sqrt{\frac{\frac{2-\sqrt{3}}{2}}{2}}

\sin 15^0=\sqrt{\frac{2-\sqrt{3}}{4}}

\sin 15^0=\frac{\sqrt{2-\sqrt{3}}}{2}

Теперь подставим в последнюю формулу с АС

AC=2*30*\frac{\sqrt{2-\sqrt{3}}}{2}

AC=30*\sqrt{2-\sqrt{3}}