Обчисліть площу рівнобедреного трикутника, бічна сторона якого дорівнює 13 см, а висота, проведена

до основи 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Борис.

Ответ: S=60см²

Объяснение: высота данного треугольника делит его на 2 прямоугольных треугольника, в котором боковая сторона- это гипотенуза, а высота- это катет. По теореме Пифагора найдём 2-й катет получившегося прямоугольного треугольника:

13²-12²=√(169-144)=√25=5см

Мы нашли часть основания первоначального треугольника и, зная, что он равнобедренный, то высота, проведённая к основанию, является ещё и медианой и делит это основание пополам, поэтому часть найденного основания равна второй его части и равна 5см. Поэтому основание треугольника будет: 5×2=10см; основание=10см.

Зная, что площадь треугольника равна полупроизведению его высоты на основание, к которому проведена, найдём площадь треугольника по формуле: ½×а×h, где h-высота, "а"-сторона, к которой проведена высота:

½×10×12=60см²; S=60см²