В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 6,9 см,

длина боковой стороны — 13,8 см. Определи углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Елизавета.

Ответ:

Т.к. треуг. равнобедренный, то АВ=АС=13,8.

6,9*2=13,8. следовательно, это свойство(катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы). Значит угол С равен 30°.

Т.к. ВD- высота, то угол ВDС-прямой, равен 90°.

Сумма углов треуг. равна 180°, отсюда угол DBC равен 180-30-90=60°

Т.к. это равнобедренный тр., то высота является и биссектрисой тоже. Значит угол DBС равен углу DBA=60°

Весь угол АВС=60*2=120°

Угол А равен углу С= 30°(углы при основании)

Ответ: 30,30,120.