Периметр ромба 136 см,диагональ 60 см.Найти площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Каравашкин Дима.

т.к. у ромба все стороны равны, то его сторона равна 136:4=34см. Диагонали ромба перпендикулярны, поэтому образуется прямоугольный ∆. один из его катетов равен половине диагонали 60:2=30см. По теореме Пифагора а²=с²-b²

a²=34²-30²=1156-900=256

а=16см. катет равен 16 см, это половина диагонали, значит, диагональ равна 16*2=32см.

S=1/2×32×60=960 см²

Ответ: 960 см²