Определите величины углов треугольника KBC, если∡K:∡B:∡C=2:1:2.


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.

Дано:

треугольник KBC

∡K:∡B:∡C=2:1:2

Найти:

Угол K -?

Угол B -?

Угол C -?

Решение:

Сумма углов треугольника 180°

Пусть угол B - x, а углы K и C - 2x

Составим уравнение:

2x+x+2x=180

5x=180

x=180:5

x=36

Угол В=36°

Угол K=36*2=72°

Угол C=36*2=72°

Ответ:

Угол В=36°

Угол K=72°

Угол C=72°