В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 74 см , а синус одного из углов 12/37 . Найдите

периметр треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Саша.

Синус - отношение противолежащей стороны к гипотенузе =>
 \frac{12}{37} =  \frac{24}{72} => что вторая сторона = 24 
Т.к данный треугольник прямоугольный, то по теореме Пифагора мы находим последнюю сторону.  \sqrt{74^2-24^2}=   \sqrt{5476 - 576} =  \sqrt{4900} = 70
P треугольника = 74+70+24 = 168