Один из углов выпуклого пятиугольника равен 115, второй, третий и четвертый относятся как 7 : 5 :

3, а пятый равен полуразности второго и четвертого углов. Найдите неизвестные углы пятиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.

Сумма углов пяти угольника равна 540 градусов; формулу зааюей в инете

Тогда составим уравнение

115 + 7х + 5х + 3Х + 1/2(7х - 3х) = 540

115 + 17х = 540

17х = 425

х = 25

7 * 25 = 175

5 * 25 = 125

3 * 25 = 75

5 угол равен 50