Катеты прямоугольника треугольника равны 3см и 4см найдите радиус описанной и вписсаной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.

Это египетский треугольник гипотенуза его равна 5см, радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, т.е. 2.5см, а радиус вписанной можно найти по формуле (а+b-с)/2=(3+4-5)/2=1/см/