очень нужно решить задачу , помогите пожалуйста .В основании пирамиды лежит треугольник со

сторонами 4см, 5см и 7см. Все боковые ребра пирамиды равны. Высота пирамиды равна 12см. Найдите боковое ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

\frac{\sqrt{90294}}{24}

Объяснение:

Назовём пирамиду (тетраэдр) ABCD, где D - вершина. Пусть DH - высота. Тогда точка H в плоскости (ABC) совпадает с центром описанной окружности (т.к. боковые ребра равны, а AH, BH, CH - их проекции).

По теореме:

R = \frac{abc}{4 \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}},\;  p = \frac{a+b+c}{2}

p = \frac{4+5+7}{2} = \frac{16}{2} = 8, \: R = \frac{4\cdot 5\cdot 7}{4 \sqrt{8(8-4)(8-5)(8-7)}} = \frac{35}{\sqrt{8 \cdot 4\cdot 3}} = \frac{35}{\sqrt{96}}

Тогда по т. Пифагора в треугольнике (AHD):

AD^2 = AH^2 + HD^2 = \frac{35^2}{96} + 12^2 = \frac{15049}{96} \Rightarrow AD = \frac{\sqrt{90294}}{24}