Знайдіть периметр трикутника (у см), якщо він більший від першої сторони на 9 см, від другої на 8

см, а від третьої – на 7 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Кристина.

Найдите периметр треугольника (в см), если он больше первой стороны на 9 см, второй на 8 см, а от третьей – на 7 см

Объяснение:

Пусть стороны треугольника а,в,с,  периметр  Р=а+в+с.

Тогда по условию задачи :

Р=а+9   , в+с=9   , с=9-в;

Р=в+8   , а+с=8   ,а+(9-в)=8   ,а-в=-1   ,а=-1+в ;

Р=с+7   , в+а=7   , в+(-1+в)=7   ,2в=8   , в=4 (см).

Найдем а, с:

а=-1+4=3 (см) , с=9-4=5 (см).

Р=3+4+5=12 (см)

Отвечает Сидорчук Никита.

Пусть р-периметр трегуольника, тогда первая сторона р-9, вторая р-8, третья р-7, все в см.  Составим и решим уравнение.

р-9+р-8+р-7=р;  2р=24⇒р=12

Ответ 12 см