Дано: AB ⊥ α, CB = BD, ∠ADC = 60°, ∠ACB = 30°, CD = 14. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.

Ответ:

Рассмотрим ∆ADB - прямоугольный

<ADC = 60° => <BAD = 30° и напротив этого угла находится BD = 14:2 = 7 => AD= 2*7=14

Далее по теореме Пифагора:

AB=√(14²-7²) = 7√3

Если фигура другая, напишите в комментариях

ps: условие не полное, и фигура может быть произвольной.