В треугольнике МNK КL высота, проведенная к гипотенузе. МК=6, МL =3,6 Найти NL Геометрия


Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Артём.

Ответ:6,4

Объяснение: Рассмотрим треугольник KLM - прямоугольный, так как KL-высота.

Значит, по т.Пифагора: KL^2=NK^2-ML^2

KL^2=36-12,96=23,04

KL=4,8

С другой стороны KL^2=ML*NL.

Отсюда следует, что NL=KL^2/ML

NL=23,04/3,6=6,4