Дана трапеция ABCD. КТ- средняя линия. КТ пересекается с диагональю BD в точке О. Известно, что КO

в три раза больше ОТ, AD=36. Найдите ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

КТ- средняя линия трапеции - соединяет середины сторон, параллельна основаниям.

KO - средняя линия в ABD (т.к. параллельна основанию и соединяет середину стороны с точкой на другой стороне)

KO=AD/2

Аналогично OT=BC/2

OT=KO/3 => BC=AD/3 =12