Дан прямоугольный треугольник MBK и внешний угол угла ∡ K. Определи величины острых углов данного

треугольника, если ∡ BKP = 137°.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

угол K=43°

угол B=47°

Объяснение:

180-137=43 (как смежные углы)

90-43=47(по сумме двух острых углов прямоугольного треугольника)

Проверка:

внешний угол должен равняться сторонам не смежным с ним:

43+47=90

сумма углов должна равняться 180°, значит угол M=180-90=90. И теперь нужно сложить два угла M и B

90+47=137° = внешний угол