Периметр равнобедренного треугольника равен 196, а боковая сторона 53. Найдите площадь треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Роман.

Пусть х - основание равнобедренного треугольника

Р = 53 + 53 + х

Отсюда х = Р - 53*2 = 196 - 106 = 90

S = √p(p-x)(p-53)(p-53), где р = Р/2 = 196/2 = 98 - полупериметр

S = √98(98-90)(98-53)(98-53) = √98*8*45*45 = √49*16*45*45 = 7*4*45 = 1260